Традиционный, ежегодный, самый летний и большой. Каких только титулов не навесили на Ulcamp за последнее время. Ясно только одно – этот фестиваль самый дорогой из всех, что проводились в Ульяновске, при этом на него не потратили ни капли бюджетных денег.

  Ульяновские айтишники обычно отдыхают с размахом. Кто-то прибыл на фестиваль на лимузине, кто-то на катере, кто-то на моторной яхте, а кто-то даже на небольшом гидроплане. Ребята подобрались не только из Ульяновска но из разных регионов.

Образовательная программа

   В этом году образовательная программа оказалась весьма обширной. Среди спикеров засветилась небезызвестная Ася Казанцева, с очередной лекцией с зубодробительным названием. Поклонники были в восторге, и не отпускали её после лекции ещё часа полтора, задавая очень умные вопросы, на которые госпожа Казанцева с не менее умным видом отвечала.

   Алексей Бородкин из Notamedia выступил с лекцией о личной эффективности, смысл которой сводился к тому, что ложиться спать надо рано, и вставать тоже рано. По большей части лекция была посвящена историям о себе и шуткам, изредка перемежаемым прописными истинами.

   Андрей Фрольнченков рассказывал о методах раскрутки в Instagram себя, своей фирмы и своего товара. Тема оказалась актуальной, семинар – полезным, слушатели – благодарными.

Гвоздь программы

   Больше всего внимания к себе приковала известная художница-иллюстратор из Германии Яна Франк, известная в ЖЖ как MiuMau. Девушка также прославилась сотрудничеством с Артемием Лебедевым и рисованием эротических картин. 

   Хрупкая брюнетка в течение полутора часов рассказывала о методах продажи и рекламы пикантных товаров через интернет. Послушать Яну Франк собралась толпа едва ли не большая, чем пришедшая на Асю Казанцеву. С ней вступил в дискуссию один из гостей. Уже вместе с ним они поговорили о  методах рекламы всевозможных электронных эротических товаров. Яна рассказала о том, как избежать проблем с законом и не попасть в бан-лист поисковых систем, занимаясь производством и продажей продукции из категории 18+.

   После основной лекции Яна забрала с главной сцены всю аудиторию и увела с собой в один из «баркемпов», где ещё полтора часа говорила о поиске вдохновения, методике выработки креативных идей и реально действующих методиках повышения личной эффективности.

Развлекательная программа

   С развлекательной частью в этом году было всё отлично. Несколько кафетериев стабильно обеспечивали участников едой и напитками по вполне приемлемым ценам. 

   В остальном всё было как всегда: толпы весёлых айтишников, безумные развлечения, вроде полётов на реактивных ботинках, айтишная спартакиада, неизвестно откуда взявшиеся под вечер динозавры, распугивающие местную живность и атмосфера лёгкого безумия.

 Завершился фестиваль концертом группы «Маша и Медведи», которую сменил на сцене ульяновский коллектив.