Собрание, на котором планировалось обсудить проблему оползня в Ульяновске, переросло в настоящий хаос. Приверженцы партии КПРФ и местные жители выстроили “живую стену”, перекрыв движение транспорта по улице Кирова. Причём стихийный протест вылился не только в личное противостояние Куринного и Гаева, но и в противостояние коммунистов и автомобилистов. А проиграли в схватке городские власти, не сумев оперативно отреагировать на ситуацию. 

   Уход от народа 

   Эпопея с перекрытием улицы Кирова началась со вполне невинного народного схода по вопросу оползня. Собирались прямо на площади 3-го Интернационала. Глава города Сергей Панчин и сити-менеджер Алексей Гаев пытались объяснить собравшимся жителям, что стройку на Минаева остановить нет никакой возможности. Спорить с ними сложно – ведь если администрация города остановит строительство, коммерсанты вправе подать на чиновников в суд. 

   Однако донести позицию до народа у Панчина и Гаева не получилось, чем и воспользовался один из организаторов схода – депутат ЗСО Алексей Куринный. Представитель КПРФ своими ораторскими способностями затмил чиновников, ситуация накалялась с каждой секундой. Куринный предложил проголосовать за остановку строительства, и большинство собравшихся его поддержало. 

   Дальше – больше: Куринный заявил, что всем необходимо сходить на оползень. И снова народ поддержал оратора. Однако «крёстный ход» к провалу сорвали сотрудники полиции, не пустившие толпу из соображений безопасности. Впрочем, стороны договорились – было выбрано 5 парламентеров из народа, которым Сергей Панчин должен был показать оползень. Любопытно, что за несколько минут до этого Панчин обиженно ушёл от горожан, не выдержав шквала критики. «Опять уходите от народа! Тумбочка с ногами!» - кричали вслед.

 

   Коммунисты против автомобилистов 

   Поход на оползень также закончился плачевно для репутации Панчина. Пришедшие с места катастрофы жители заявили, что там «кошмар и ужас», а также ещё раз напомнили, что стройку останавливать никто не собирается. После этого Куринный неожиданно выдвинул смелую идею – перекрыть улицу Кирова, и призвал народ тотчас же сделать это. Ещё большей неожиданностью стало то, что его идею поддержали. Митингующие неспешно двинулись в сторону пешеходного перехода, как бы ещё не веря в то, что дорогу действительно придётся перекрывать.

 

   Но чиновники и полиция не смогли совладать с толпой – около 50 человек встали на пешеходном переходе возле остановки «Речной порт». Сразу же возникла пробка, раздраженные автомобилисты стали сигналить и ругаться. Однако коммунисты и жители словно не слышали людей, спешащих с работы домой. Не помогло даже человек 20 омоновцев, которые спокойно стояли и наблюдали за происходящим. 

   Впрочем, некоторые автомобилисты, в основном маршрутчики, нашли выход из ситуации – поехали прямо по тротуару. Так что правила дорожного движения нарушали сегодня не только протестующие. Временами казалось, что драки между автомобилистами и протестующими уже не избежать – особенно когда последние били по машинам кулаками. Обошлось.

 

   Куринный «заклевал» Гаева 

   Во время стояния на улице Кирова Гаев и Куринный ещё не раз вступали в полемику, и Гаев раз за разом проигрывал. В одном из эпизодов захватывающего противостояния дошло даже до того, что люди начали скандировать: «Гаева – в отставку». Тот просто стоял и молчал. Скандировали, кстати, и фамилию Морозова – требовали, чтобы губернатор лично явился на место.

   Не знали, как сладить с разгневанной толпой и другие чиновники. А их собралось немало – от главного архитектора Михаила Мишина, до главы Горизбиркома Вадима Андреева. Было и несколько депутатов гордумы. Представители власти, по сути, просто стояли и ждали, чем всё закончится. 

   Неожиданно испортилась погода. Подул холодный ветер, сгустились тучи – словно сама природа была против митингующей толпы. Однако люди простояли на переходе ещё минут 20, после чего Куринный всё-таки решил завершить процедуру перекрытия. Коммунист пообещал устроить следующую сходку в среду, и до тех пор разойтись по домам. Что ж, будем ждать второй серии, а первый эпизод противостояния, без сомнения, выиграл Куринный.

Алексей Ласнов, Михаил Стасов

Фото и видео Рупор73