Скандальная эпопея вокруг строительства газопроводов в Сурском районе продолжается. Уже пришла весна, а жители сразу нескольких деревень Ульяновской области так и не получили долгожданное тепло в дома. Всё дело в том, что администрация этого МО по-прежнему нарушает антимонопольное законодательство России. На днях очередной суд, на сей раз Арбитражный, признал правоту «антимонопольщиков».

Торжество правосудия

   Арбитражный суд признал торги по строительству газопроводов в Сурском районе незаконными. Суд удовлетворил заявление УФАС России о признании недействительными открытого конкурса, проведенного администрацией района и заключенного по его результатам договора. Кроме того, суд признал, что чиновники этого муниципального образования нарушили антимонопольное законодательство.

   Суд нашел следующие нарушения в проведении торгов: объединение в один лот работ по строительству внутрипоселковых газопроводов в местных селах: Никитино, Чеботаревке, Лебедевке, Астрадамовке. Объединение работ в один лот уменьшает количество возможных участников торгов и увеличивает максимальную стоимость контракта. Действия администрации района нарушили требования статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции».

Предыстория

   Ранее Рупор уже писал о том, что сами условия конкурса на проведение газа выглядели более чем сомнительно: чтобы набрать максимальное количество баллов, компании нужно иметь более 14 контрактов в «активе». Компания, занявшая второе место в конкурсе, имела как раз 13 контрактов, а победившая – 17. Условия конкурса устанавливала администрация Сурского района.

   Объяснить, почему такими странными были условия контракта, местный глава администрации Александр Панчайкин не смог. Интересный факт: победившая компания за строительство газопровода запросила 51 млн рублей, а компания, занявшая второе место - 38 млн рублей, что на целых 13 млн меньше.

Не в первый раз

   По прошлому опыту можно сказать, что Панчайкин далеко не всегда следует букве закона, и не факт, что он будет исполнять очередное судебное решение. В августе 2015 года Арбитражный суд Ульяновской области решил, что заключать контракт с компанией на постройку газопровода за 51 млн рублей нельзя.

   Тогда Панчайкин проигнорировал решение суда и постановление, и заключил контракт с этой компанией, которая тут же начала строительство газопровода. Это привело в недоумение местное УФАС.  «На наши постановления представители исполнительной власти обычно реагируют. Например, проблем такого свойства с Правительством Ульяновской области у нас не возникало. В ответ на замечания они готовы исправлять свои ошибки. Но некоторые чиновники в районах, почему-то, ведут себя иначе», — удивлялся  руководитель регионального  УФАС Геннадий Спирчагов.

   И вот результат чиновничьего произвола: администрация МО «Сурский район» решила обжаловать решение в Арбитражном суде региона, но суд, рассмотрев материалы дела повторно, встал на сторону Ульяновского УФАС.

Страдают люди

   Как бы то ни было, итог всех этих разбирательств и чьих-то личных амбиций – вечно замерзающие жители местных деревень. Ведь там живут и женщины, и старики и дети. И просят они не айфоны и дорогие машины, а элементарное тепло в их жилища. Но почему-то в администрации Сурского района больше волнуются о том, кому бы подороже отдать контракт, и при этом не спешат исполнять судебные решения.

  Люди из нескольких деревень Сурского района даже стали писать письма Владимиру Камеко, директору «УльяновскМежрегионГаза», в которых просили ускорить проведение газификации. Городскому жителю сегодня этого и не понять: он всегда в тепле, в его жилище всегда есть свет. Писать письма о том, чтобы получить эти, казалось бы, доступные каждому человеку, блага цивилизации ему и в голову не придет. Но у этих отчаявшихся людей других  способов «надавить» на местную администрацию просто нет. 

Михаил Стасов