Многие с детства знают, что молочная продукция – это основа здорового питания, в ней много белка, нужных жиров и важных для жизнедеятельности элементов. Но на самом деле не всё молоко одинаково полезно: к примеру, продукция «Симбирской молочной компании» давно вызывает у экспертов вопросы. И ещё больше вопросов возникло, когда пиаром этого производителя занялся депутат ГосДумы от Ульяновской области Алексей Куринный.

   Авторитетный политик

   Лидер региональной ячейки КПРФ Алексей Куринный совсем недавно сменил род занятий – ушел из областного парламента и стал депутатом Государственной Думы РФ.  Ульяновская область горячо поддержала молодого политика – свои голоса ему подарили тысячи избирателей региона.

   По всей видимости, Куринный решил воспользоваться своей популярностью и немного «попиарить» бизнес. На днях он посетил молочное предприятие «Симбирской молочной компании», чью продукцию он назвал «одной из лучших в регионе». Кстати, один из совладельцев СМК - Сергей Лаковский, который ранее руководил областным ресурсным центром развития туризма. Но, как показывают многочисленные исследования, продукцию «СМК» зачастую молочной и не назовешь – столько там примесей.

   «Просто мошенничество производителя»

   Например, исследования лаборатории ФГБУ «Самарского референтного центра Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» показали, что молоко «Моя Маруся», которое производят в СМК, не соответствует техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» по жирно-кислотному составу жировой фазы.

  «Можно предположить, что вместо молочного жира в молоке «Моя Маруся» использована растительно-жировая смесь, сделанная из дешевых сортов маргарина, содержащего трансжиры. Их употребление вредит сердечно-сосудистой системе. Если же в продукте вместо молочного подмешан просто растительный жир, то как такового вреда для здоровья от него нет. Но тогда это просто мошенничество со стороны производителя, который берет деньги за натуральный молочный продукт, в то время как потребитель получает явный фальсификат», - цитирует информпортал «Волга Ньюс» заместителя начальника «Самарского референтного центра» Юлию Ледовских.

   Ульяновские исследования

   Между прочим, исследования «Моей Маруси» – далеко не первые, которые «провалила» эта молочная компания. ФГБУ «Станция агрохимической службы «Ульяновская» в 2013 году проводила глубокий анализ молока «СМК», который показал весьма печальные результаты.

   Чудо-молоко не соответствовало ГОСТам практически ни по одному из показателей: плотности, содержанию различных кислот и соотношению между ними и другим критериям. Так что заключение специалисты сделали соответствующее: «Состав и соотношение жирных кислот жировой фазы данного образца не соответствуют составу и соотношению жирных кислот молочного жира». То есть, по сути, эксперты признали, что продукт СМК не содержит молочного жира – значит и не является молоком.

   Даже эксперимент Рупора показал, что жидкость в пакете  с логотипом СМК совсем непохожа на то, что принято называть молоком. Несколько дней она простояла без каких-либо признаков скисания, а в конце превратилась в тухлую жижу.

   Получается, депутат ГосДумы, который так блестяще провёл выборную кампанию в Ульяновской области, заработал репутацию «человека из народа» и сумел пройти в высшие эшелоны власти с помощью своего ораторского искусства, сейчас рекламирует какую-то продукцию весьма сомнительного качества. 

Фото: twitter.com, volga.news, 73online.ru