Совсем недавно Рупор сетовал на то, что уголовное дело о мошенничестве с муниципальной землей «зависло в воздухе». По всей видимости, оперативная работа все-таки ведется. Сегодня появилась информация о том, что в рамках так называемого «дела Шканова» состоялись обыски в доме депутата ЗакСобрания Алсу Балакишиевой. Любопытно, что это случилось буквально за день до праймериз «ЕР».

    Источник Рупора в правоохранительных органах сообщил, что следственные действия были проведены вчера. Якобы обыски состоялись в доме Балакишиевой, который находится в селе Кукушки. Кроме того, обыскивали якобы и офис мужа депутата. Гафгаз Балакишиев занимается строительным бизнесом, и «осваивает территории» в центре Ульяновска.

   Любопытно, что уголовное дело было возбуждено после махинаций с землей как раз в центральной части города. По версии следствия, в 2014-2016 годах, кто-то подделывал документы о купле-продаже снесенного еще в 2012 году жилого дома, получив таким образом право на покупку земли под ним. В результате подделки документов участок в центре Ульяновска стоимостью более 6 млн рублей был приобретен у муниципалитета по значительно заниженной цене. Остальные детали расследования до сих пор не разглашались.

   Напомним, в рамках этого уголовного дела, возбужденного по статье «Мошенничество», неоднократно проводились следственные действия в структурных подразделениях администрации Ульяновска. Под прицелом силовиков оказался и МБУ «Стройзаказчик», возглавляемый Александром Шкановым.

    Также стоит отметить то, что правоохранители пришли к Балакишиевой накануне очень важного события — предварительного народного голосования «Единой России». Праймериз «ЕР» состоятся уже завтра, и Балакишиева является кандидатом. Однако после подобных новостей её избиратель может невольно задуматься — а стоит ли голосовать за столь сомнительного политика? Обыски по очень скандальному и громкому делу вряд ли стали бы проводить у случайных людей.

Семён Семёнов