Скандальные истории с участием несовершеннолетних в Ульяновской области всё никак не прекратятся. Групповые избиения, суициды, драки в школах - 2016 год как никогда продуктивен на подобные инциденты. Подростковая жестокость осваивает новые места - например, вчера в Барышском детдоме подрались сироты, после чего участница конфликта угодила в больницу.

   Сам конфликт выглядит со стороны довольно невинным. Как рассказал старший помощник прокурора области Василий Зима, 16-летняя воспитанница Барышского детдома поругалась с 15-летним воспитанником в умывальной комнате. Девушка назвала парня "нехорошим словом", он ответил ей взаимным оскорблением. Затем она перешла от слов к делу, и толкнула оппонента. Парень не остался в долгу, и толкнул девушку в ответ. 

   Однако место для разборок сироты выбрали не очень удачное. От сильного толчка девочка упала, и ударилась головой о раковину. Как сообщили в прокуратуре, она получила черепно-мозговую травму головы. Девушку увезли на скорой в больницу. Врачам даже пришлось прооперировать пострадавшую. К счастью, сейчас её здоровью ничто не угрожает, но она всё ещё в больнице. 

 Сложно сказать, какое наказание грозит барышскому драчуну - сейчас проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства случившегося. Прокуратура Барышского района  проверяет деятельность должностных лиц детского дома и муниципальных органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, не обеспечивших надлежащий контроль и соблюдение требований законодательства об охране здоровья несовершеннолетних и предупреждении противоправных действий со стороны подростков.

   Остаётся только порадоваться тому, что инцидент обошёлся без жертв. 

   Чуть позже стало известно, что региональный СУ СК РФ возбудил уголовное дело по факту травмирования девушки. Статья серьезная - "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" (ч.1 ст. 111). Парню может грозить до 8 лет лишения свободы

Василий Стрельцов