Рупор73 продолжает серию статей по проблеме дольщиков Ульяновской области и решению вопроса: достроить ли объекты незавершённого строительства или выплатить гражданам материальные компенсации взамен квадратных метров. И если Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства рассматривает возможность матвыплат, то сами дольщики в большинстве своём выступают за достройку. Сегодня в объективе редакции – история домов в Димитровграде.

   Димитровград, ул. Строителей, 42Б и 42В

   Недострои авторства ООО «Техно-Поволжье Ко» (принадлежало супруге бизнесмена и депутата ЗСО Анне Ананьевой) начали возводить еще в мае 2014 года. Однако объекты не достроены по сей день. Ключи от своих квартир более 9 лет ждут около 90 семей.

   Сейчас по заключенному договору с региональным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства работы по домам завершает саранская компания ООО «Био Климат С».

   В доме №42Б завершен демонтаж бетонных конструкций первого этажа, устройство монолитных конструкций ниже седьмого этажа. Дальше работы не идут: подрядчик выработал аванс и пока не получил заключения госэкспертизы по смете. Объект планируется сдать в третьем квартале 2023 года.

      В доме №42В демонтированы оконные блоки, межкомнатные перегородки, наружные стены пятого этажа. Смонтирован башенный кран, поставлены временные ограждения 16 этажа. Перекрытия усилили углеволокном. Далее работа также приостановлены до получения экспертизы по смете. Объект планируется сдать в четвертом квартале 2023 года.

   Дольщики о проблеме дома №42В

   Как рассказали дольщики, по поводу остановки стройки они, как и дольщики ульяновских недостроев с Красноармейской и Розы Люксембург, обращались в различные инстанции как региона, так и федерального центра: Президент, губернатор, Генпрокуратура, облпрокуратура, прокуратура Димитровграда, администрация Димитровграда…..в общем, всё по списку, всё как полагается.

   «Все эти письма стеклись в нашу прокуратуру, вся эта кипа бумаг. Но, к сожалению, решений никаких пока нет по сегодняшний день», - разводят руками дольщики.

   Ранее на стройку приезжал и бывший губернатор региона Сергей Морозов, пообещал достроить дома, однако слова экс-главы области разошлись с делом.

   На сегодняшний день чёткого решения по димитровградским недостроям нет.

   О выплатах

   Что касается выплат, здесь тоже пока много непонятного для дольщиков: главное не ясно, в каком размере и в какие сроки это будет произведено.

   «Мы имеем информацию, что точно такой же дом в Ульяновске поставили на выплаты еще в августе месяце, но до сих пор люди ни копейки там не получили. В принципе, мы думаем, что это ждёт и нас. Волнует и размер выплат, потому что обещают только 50% от рыночной цены. Нас это вообще не устраивает», - делятся своими опасениями димитровградцы.

   Мнение многих, что дом нужно достроить. Строить надо, утверждают дольщики. «Тут и строить не так и много», - говорят они. Тем более, сам подрядчик обещает сдать объект в ноябре 2023 года, что укладывается в срои сдачи объекта. Главное для него сейчас – получить одобрение от руководства Фонда по выделению финансовых средств на достройку дома.

   О Фонде Плохих

   «К сожалению, на сегодняшний день, мы от Фонда, которым руководит Дмитрий Игоревич Плохих, никакой конкретной помощи не видим. Разговор идёт двоякий: то ли будут выплаты, то ли достройка. Пока Плохих ничего не знает. Если это будут выплаты, как он говорит, что лучше бы их выплатил, то какой будет их размер и какие сроки. На все вопросы, которые мы ему задаем, он только пожимает плечами: «Ребят, я ничего не знаю, я вам про это ничего не скажу», - рассказывают дольщики.

   Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства им – дольщикам - не предоставляется какого-либо даже элементарного информационного сопровождения, жалуются они. И многие вопросы остаются совсем без ответа.

   «Либо Плохих говорит: Идите сами разбирайтесь, читайте документацию. Вы должны документацию сами читать». Много вопросов таких всплывало и заканчивалось ничем», - рассказывают они.

   Однако вся история с проблемными домами и их дольщиками не может закончиться «ничем»: тут либо дома достроят, либо нет, и пообещают выплатитть материальные компенсации. Какая линия в итоге будет реализована, покажет время. Хочется лишь, надеяться, что сотни граждан, которые около 10 лет ждут своё оплаченное жильё, наконец получат причитающееся по праву и не останутся с носом.

Фото, видео: Рупор73