Сегодня глава администрации Ульяновска Алексей Гаев выступил перед депутатами гордумы с отчётом о проделанной работе за 2016 год. Журналистов также позвали на мероприятие, но в зал с депутатами и чиновниками не пустили, усадив в отдельную комнату, где шла прямая трансляция выступления. Гаев в докладе обрисовал жизнерадостную картину: город растёт и ширится, дороги делаются, дома строятся и вообще всё складывается прекрасно. Высказывания отдельных депутатов, взявших слово после сити-менеджера, были настолько вялыми, что даже критикой их назвать трудно.

   Предварительно

   Перед зданием мэрии до начала выступления столпилось несколько человек с плакатами. «Ул. Хваткова, д. 14, хотят переехать из аварийного жилья!», «Просим переселения! Нету воды, газа, канализации, дороги. Пос. Пригородный, ул. Фасадная» - с такими лозунгами собрались у стен администрации женщины. Впрочем, несмотря на проблемы с жильем, вели они себя абсолютно спокойно и с подоспевшим полицейским в конфликт вступать не стали.  Причину появления людей с плакатами разгадать нетрудно -  послушать доклад Гаева пришел и скандальный депутат ГосДумы Алексей Куринный.

   Выступление сити-менеджера

   В зал, где Гаев должен был зачитать свой отчет, журналистов не пустили. Вместо этого представителей СМИ собрали в отдельном помещении, где транслировался доклад сити-менеджера. Качество трансляции было ужасное: звук и видео постоянно прерывались, искажались. Разобрать, кто и что сказал, порой было невозможно.

   Послушать доклад главы администрации собрались почти все депутаты гордумы вместе с главой города Сергеем Панчиным. По его подсчетам, на выступлении присутствовало 37 народных избранников Ульяновска.

   Алексей Гаев начал свой доклад с традиционной фразы про «большие слова благодарности» всем, кто помогал в его работе. Он сообщил, что бюджет 2016 года вырос на 625 млн рублей по сравнению с 2015-м, рассказал о высоком темпе роста зарплат. Упомянул он и сокращение аппарата администрации Ульяновска, которое сэкономило городу аж 14 млн рублей. Правда, про то, что сокращение грозило ударить по детским учреждениям, таким как ДЮСШ №1 и другим, он почему-то упомянуть забыл.

   Зато Гаев не забыл похвастаться отремонтированными за 2016 год ульяновскими дорогами, новыми строящимися школами и новым ФОКом «Орион» в Новом городе. Правда, тут у главы администрации вновь случились провалы в памяти -  он не упомянул, что дорог в Ульяновске к весне 2017-го оказались в таком ужасном состоянии, что губернатор области Сергей Морозов велел уволить за это городского чиновника Александра Черепана.

   Не вспомнил Гаев и про то, сколько раз срывали сроки строительства многострадального спорткомплекса «Орион», и то, что полноценно ФОК заработал лишь спустя несколько месяцев после «торжественного открытия».

   Ни слова Гаев не сказал про полный провал в сфере городской коммуналки. Осенние массовые отключения электричества в Заволжском районе, обезвоживание Засвияжья, масштабное отключение тепла в конце октября в Ленинском районе, другие многочисленные аварии в сфере ЖКХ – все эти события каким-то чудесным образом не попали в доклад Гаева.

   Вялая критика депутатов

   После доклада главы администрации некоторые депутаты стали задавать ему вопросы. В основном, критика звучала по вопросу переселения людей из аварийного жилья. Антон Антипов предложил ввести мораторий на новые нестационарные торговые объекты после ситуации с ларьками на Рябикова, 80. Некоторые депутаты попросили обратить внимание на низкое качество дорожного покрытия в своих округах, но подавляющее большинство скромно молчало.

   Даже депутат Госдумы Алексей Куринный сегодня вёл себя крайне сдержанно. Он воздержался от характерных для него громогласных заявлений и обвинений, хотя в итоге всё равно пустился в словесную дуэль уже с Панчиным. Куринный рассказал про то, что розданные многодетным семьям участки нуждаются в подведении коммуникаций, обозначил вопросы по капремонту, на чем и успокоился.

   После доклада Гаева Куринный выложил некоторые положения из отчёта сити-менеджера в свой твиттер. Согласно ему, в январе-феврале 2017 года среднемесячная зарплата ульяновцев составила 28,8 тыс. рублей. Для убедительности Куринный приложил и фотографию с документом.